Fiorentini si Cresce

Immagini di minori

Gentile avvocato

Sono separata da alcuni mesi. La situazione si sta stabilizzando ma ci sono delle cose che proprio non mi vanno giu.
Una tra queste è che la nuova compagna del mio ex marito si permette di pubblicare le foto della mia bambina sui social network come facebook o altro.

Non voglio che a giro ci siano le foto di Martina, specialmente se è insieme a quella donna che per me non rappresenta nessuno!!

Insomma, la mia domanda è questa: esistono delle tutele? Posso far valere la mia volontà di non divulgare immagini della mia bambina di 9 anni?

Grazie mille per l’attenzione,
Silvana

Gentile Signora Silvana

secondo i principi generali è vietato riprodurre il ritratto di una persona senza il consenso di questa.
Per i minori il diritto alla privacy è ancora più esteso: la Convenzione sui diritti del fanciullo di New York ha espressamente ribadito, in armonia con i principi espressi dagli articoli 2 e 31 della nostra Costituzione, che "Nessun fanciullo sarà oggetto di interferenze arbitrarie o illegali nella sua vita privata, nella sua famiglia, nel suo domicilio o nella sua corrispondenza, e neppure di affronti illegali al suo onore e alla sua riputazione" e che "Il fanciullo ha diritto alla protezione della legge contro tali interferenze o tali affronti".

La risposta alle sue domande è quindi sì, senza il suo consenso non possono essere pubblicate foto riguardanti sua figlia.
Cordiali saluti
Avv. Cristina Cocchi

Inserisci un commento Caratteri rimasti:
Nome
EMail
Permetti la pubblicazione del tuo indirizzo email
Letto e Compreso Privacy

Newsletter

(c) 2018 Tutti i diritti riservati - P.IVA 06038670482 - Concept, progetto grafico e gestione contenuti: Elisa Staderini