Fiorentini si Cresce

Riconoscimento del figlio

Buongiorno avvocato, ho una bimba di 5 anni il padre bioligico non l'ha riconosciuta ed e' sparito.
Sono fidanzata da quasi 3 anni ed a gennaio mi sposerò con lui, abbiamo intenzione di creare una famiglia e di allargarla.
Quello che ci chiedevamo noi è: la bambina può essere riconosciuta dal mio futuro marito?? O come si può fare per far in modo che lui diventi il papà e dia a lei anche il suo cognome?? è possibile?? grazie mille avv.


Cara Signora, il riconoscimento del figlio è possibile solo da parte del genitore e quindi il suo futuro marito non può riconoscere la sua bambina. Dopo che si sarà sposata, Lei potrà però ricorrere al Giudice minorile, il quale potrà autorizzare l'inserimento di sua figlia nella vostra famiglia ai sensi dell'art.252 del Codice Civile.
Sinceri auguri!
Inserisci un commento Caratteri rimasti:
Nome
EMail
Permetti la pubblicazione del tuo indirizzo email
Letto e Compreso Privacy

Newsletter

(c) 2018 Tutti i diritti riservati - P.IVA 06038670482 - Concept, progetto grafico e gestione contenuti: Elisa Staderini